0.00
3 читателя, 84 топика

Тройка взломана!



Хакер взломал карту «Тройка» и создал приложение для подделки баланса
Как уверяет сам взломщик — не для того, чтобы ездить в общественном транспорте задаром, а для того, чтобы проверить защищенность «Тройки» от манипуляций с балансом электронного кошелька. «Дыры» нашлись в приложении «Мой проездной», через которое удалось подделать баланс. На зеленоградском «Микроне», который поставляет пластиковые карты с чипами для системы «Тройка», прокомментировали — уязвимость не в самом чипе, а в программном обеспечении.


Читать дальше →

}{акатон 26.05.2016

  1. добавить мособлпресс.ру в новостной поток ZCN.ru
  2. сделать бэкап ZCN.ru
  3. сделать блоги районов зеленограда на отдельном поддомене
  4. починить виджет погоды для сайдбара
  5. проверить перенос ZCN.ru на Андреевку Клин и Солнечногорск
  6. Обновить Rollergrad.ru списком новостей по теме..

В Калифорнии хотят запретить необратимое шифрование данных на телефонах к 2017 году




Сегодня стало известно о том, что в Калифорнии предложен законопроект о запрещении продаж телефонов с необратимым (недоступным для третьих лиц) шифрованием данных по умолчанию к 2017 году. Законопроект, AB 1681 устанавливает ряд требований к продаваемым в штате смартфонам. Так, к 1 января 2017 года, говорится в документе, данные на продаваемых телефонах должны быть «доступны для дешифровки и разлочки производителем или провайдером ОС».

В случае, если законопроект станет законом, производитель, нарушивший его, заплатит штраф в размере $2500 за каждый проданный телефон. Причина появления такого законопроекта? Все та же борьба с преступностью и терроризмом.
Читать дальше →
Читать дальше →

Пиратство может стимулировать продажи цифровой музыки


Более десяти лет исследователи изучают вопрос, как интернет-пиратство влияет на прибыли музыкальной индустрии. Представители последней жалуются, что теряют миллиарды долларов и призывают к жёстким мерам. Но сейчас кажется, что не всё так однозначно: результат зависит от музыканта, жанра и канала продаж музыки, среди прочих факторов. В определённых ситуациях пиратство может даже стимулировать продажи!

Интересное исследование на эту тему провёл Джонатан Ли (Jonathan Lee) с экономического факультета университета Куинс: работа "Purchase, Pirate, Publicize: The Effect of File Sharing on Album Sales" опубликована в онлайне. Он исследовал эффект распространения файлов через BitTorrent и продаж музыки в цифровом виде и на физических носителях.
Читать дальше →
Читать дальше →

Решение о вечной блокировке RuTracker.org вступило в силу сегодня


image
Фото: Lori

Первое решение Мосгорсуда о так называемой «вечной» блокировке RuTracker.org сегодня вступило в силу, пишет РБК. В понедельник Роскомнадзор должен получить решение суда, после чего ресурс будет внесен в реестр запрещенных сайтов, с уведомлением провайдеров. Подтверждение о блокировке ресурса содержится и в базе данных Мосгорсуда.

Первое решение о блокировке торрент-трекера Rutracker было принято судом в ноябре прошлого года. После этого последовало и второе решение о блокировке ресурса на территории России. «Решением судьи Мосгорсуда было постановлено ограничить доступ к интернет ресурсу Rutracker.org на постоянной основе, а также запретить ответчику размещение, распространение и использование продукта вышеуказанной интеллектуальной собственности», — сообщила тогда пресс-служба суда.
Читать дальше →
Читать дальше →

Ugears — деревянные механические 3D-пазлы с Kickstarter


Сегодня мы расскажем вам про новые модели механических конструкторов или 3D-пазлов Ugears, которые могут заинтересовать и детей, и взрослых.


Читать дальше →
Читать дальше →

Астроном-любитель из Германии заснял пролет МКС на фоне Сатурна




Любитель астрономии Джулиан Вессель из немецкого города Гладбек, незадолго до рассвета 15 января 2016 года оказался в нужное время в нужном месте чтобы заснять пролет Международной космической станции на фоне Сатурна. Для этого ему потребовалось проехать 40 километров и расположить оборудование точно в центре полосы видимости транзита, ширина которой составляла всего 40 метров.
Читать дальше →
Читать дальше →

Магнитный моторчик направит сперматозоид прямо в цель




Успешное зачатие традиционно достигается за счёт огромного количества сперматозоидов, из которых хотя бы один должен добраться до яйцеклетки. В путь уходят 200-500 млн маленьких ребят. 1 из 500 000 000 — ужасная статистика. Даже в случае здоровой спермы она может терять в подвижности, что сводит шансы оплодотворения к нулю.

Учёные из Института интегративных нанонаук IFW Dresden (Германия) разработали маленькое приспособление — кожух-спиральку (на фото), которая надевается на сперматозоид и как моторчик помогает ему добраться до яйцеклетки.
Читать дальше →
Читать дальше →

Био-процессор от Samsung


Сегмент Интернета вещей, связанный с информацией о состоянии организма и активности пользователя, является сегодня одним из наиболее динамично развивающихся. Объяснить это можно несколькими факторами, среди которых забота о здоровье, понятные для конечных потребителей возможности устройств носимой электроники, в некоторых случаях относительно невысокая цена и конечно мода.

С одной стороны, часто для таких задач можно использовать уже присутствующие во многих мобильных устройствах датчики. Потребуется только добавить соответствующее программное обеспечение для обработки поступающих с них сигналов. Однако такой подход имеет нежелательные последствия для такого важного параметра, как время автономной работы устройства. Вполне логичным выходом будет установка специализированных процессоров, которые способны автономно выполнять задачи первичного накопления и обработки данных. В качестве примера можно вспомнить используемый Apple начиная с iPhone 5S сопроцессор от компании NXP для фонового обслуживания датчиков движения.



В самом конце прошлого года компания Samsung опубликовала пресс-релиз о начале производства микросхемы нового типа, названной «умным биопроцессором».

Читать дальше →
Читать дальше →

Компания Xiaomi. Дешевле без ущерба к качеству уже не бывает


Основателя компании Xiaomi Лей Джун (Lei Jun) СМИ вовсю зовут «китайским Джобсом». Именно он со своим другом Лин Бин (Lin Bin), бывшим инженером Google и Microsoft (президент компании Xiaomi на данный момент) мечтал сделать телефон с низкой стоимостью и отличными характеристиками.

Сейчас же компания активно заполонила мировой рынок, производя в основном смартфоны с отличным качеством сборки и внутренними характеристиками.

Как же компания дошла до такого уровня? Краткую истории ее развития за пять лет, читайте ниже.


Читать дальше →
Читать дальше →